求与x轴相切,圆心C在直线3x-y=0上,且截直线x-y=0得的弦长为27的圆的方程.

闷到呕 1年前 已收到2个回答 举报

不ee的花猫 幼苗


解题思路:设圆心(t,3t),由题意可得半径r=3|t|,求出圆心到直线的距离d,再利用垂径定理,解得t的值,从而得到圆心坐标和半径,由此求出圆的方程.

设圆心(t,3t),则由圆与x轴相切,可得半径r=3|t|.
∵圆心到直线的距离d=
|t−3t|

2=
2t,
∴由r2=d2+(
7)2,解得t=±1.
∴圆心为(1,3)或(-1,-3),半径等于3.
∴圆C的方程为 (x+1)2+(y+3)2=9 或 (x-1)2+(y-3)2=9.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的方法,求出圆心坐标和半径的值,是解题的关键,属于中档题.


8

羽毛球专卖 幼苗


让的中心(x',3'),从中心到在xy = 0的距离为:
( X'-3X')/ 2 =根根2 * X'(表示绝对值)
半径= 3X'
∴(3×')2 = 7 2(X')2
所以X'= 1或-1
因此,该中心是(1,3)或(-1,-3)
3
半径所以圆方程:
(X +1)2 +(X +3)2 = 9或(x-...


2