求圆心在直线3x-y=0上,与x轴相切,且被直线x-y=0截得的弦长为2根号7的圆的方程

yachou 1年前 已收到5个回答 举报

粉色天空的城市 花朵


圆心在直线3x-y=0上===>y=3x,设圆心坐标为(m,3m),
它与X轴相切,则半径为3m,∴圆方程为:(x-m)²+(y-3m)²=9m²
设弦心距=d,则根据勾股定理,d²=(3m)²-[(2√7/2)]²=9m²-7,
∵根据点(m,3m)到直线3x-y=0距离公式,d=|m-3m|/√2=√2m,
∴(√2m)²=9m²-7===>7m²=7,===>m=±1,
则圆方程为:
(x-1)²+(y-3)²=9,或:(x+1)²+(y+3)²=9.


1

lef_mirror 幼苗


绝对是标答!给个赞~~~~~~~~~~~~~
因为圆心在直线l1:y-3x=0上
所以设圆心为(a,3a)
又因为与x轴相切
所以圆方程为(x-a)^2+(y-3a)^2=9a^2
设圆心到x-y=0的距离为d
则d=绝对值-2a/根号2
9a^2-2a^2=7
a=正负1
所以圆心为(1,3)或者(-1,-3...


2

ynfjl 幼苗


你这玩意整错了,是(m,3m)到直线x-y=0的距离


2

xiaottwow 幼苗


根据题意
圆心设为(x,3x)
半径为|3x|,圆心到x-y=0的距离=|x-3x|/√2=√2|x|
我们根据勾股定理
(√2|x|)²+(2√7/2)²=9x²
2x²+7=9x²
7x²=7
x²=1
x=1或-1
所以圆心坐标为(1,3)或(-1,-...


2

Frances_wyns 幼苗


设圆心为(x',3x'),则圆心到x-y=0的距离为:
(x'-3x')/根号2=根号2*x' (表示绝对值)
半径=3x'
∴(3x')²=7+2(x')²
所以x'=1或-1
所以圆心为(1,3)或者(-1,-3)
半径为3
所以圆的方程为:
(x+1)²+(x+3)&...


1