求与x轴相切,圆心C在直线3x-y=0上,且截直线x-y=0得的弦长为27的圆的方程.

soparker 1年前 已收到1个回答 举报

oo奶嘴 幼苗


解题思路:设圆心(t,3t),由题意可得半径r=3|t|,求出圆心到直线的距离d,再利用垂径定理,解得t的值,从而得到圆心坐标和半径,由此求出圆的方程.

设圆心(t,3t),则由圆与x轴相切,可得半径r=3|t|.
∵圆心到直线的距离d=
|t−3t|

2=
2t,
∴由r2=d2+(
7)2,解得t=±1.
∴圆心为(1,3)或(-1,-3),半径等于3.
∴圆C的方程为 (x+1)2+(y+3)2=9 或 (x-1)2+(y-3)2=9.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的方法,求出圆心坐标和半径的值,是解题的关键,属于中档题.


6