1.求圆心在直线3x-y=0上,与x轴相切,且被直线x-y=0截得的弦长为2√7的圆的方程;

1.求圆心在直线3x-y=0上,与x轴相切,且被直线x-y=0截得的弦长为2√7的圆的方程;
2.求圆x平方+y平方-4=0与圆x平方+y平方-4x+4y-12=0的公共弦的长
dsy6 1年前 已收到2个回答 举报

xyz002 春芽


1.设圆心为(x',3x'),则圆心到x-y=0的距离为:
(x'-3x')/根号2=根号2*x' (表示绝对值)
半径=3x'
∴(3x')2=7+2(x')2
所以x'=1或-1
所以圆心为(1,3)或者(-1,-3)
半径为3
所以圆的方程为:
(x+1)2+(x+3)2=9或者(x-1)2+(x-3)2=9
相减可得4X-4Y+8=0
解得X=0或-2
所以交点坐标为(0,2) (-2,0)
两点间距离为2根号2


9

爱草的狼 幼苗


1、设圆心坐标为(a,3a)
圆与x轴相切 则圆半径为3a
圆心到直线x-y=0的距离为2a/√2=√9a的平方-7
a=1(a=-1舍去)
圆心坐标为(1,3),半径为3
圆的方程为(X-1)^2-(Y-3)^2=9
2、联立两方程解得两圆的两个焦点坐标为(0,2)、(-2,0)
公共弦长为√{(0+2)^2+(2+0)^2}=2√2...


0