求圆心在直线3X-Y=0,与y轴相切,且被直线X-Y=0截得的弦长为2根号7的圆的方程

求圆心在直线3X-Y=0,与y轴相切,且被直线X-Y=0截得的弦长为2根号7的圆的方程
请帮我看一下
设圆心坐标 (3a,a)
(x-3a)^2+(y-a)^2=9a^2
与 y=x联立方程组
2x^2-8ax+a^2=0
设交点坐标 (x1 y1)(x2 y2)
x1+X2=2a x1*x2=a^2/2
|x1-x2|=2根号7 (弦长公式)
(x1+x2)^2-4x1x2=14
4a^2-2a^2=14
a=+_根号7 代入方程(x-3a)^2+(y-a)^2=9a^2
最后的答案是(x-3)^2+(y-1)^2=9 或 (x+3)^2+(y+1)^2=9
千冲 1年前 已收到2个回答 举报

踏雪之痕 幼苗


貌似你的题目和答案矛盾啊,由你的答案得到圆心为(3,1)或(-3,-1),怎么可能在3x-y=0上呢?下面是我照着你的题目来做的:
设圆心为(a,3a),圆与y轴相切,得圆半径为3a.
直线x-y=0截得的弦,从圆心作该弦的垂线,分为两个全等直角三角形,由勾股定理得:半径平方减去弦长的一半的平方等于直线到圆心的距离的平方,而直线到点的距离可用公式表示,
即9a^2-7=|a-3a|²/2=2a² 得a²=1,a=±1
(x-1)^2+(y-3)^2=9 或 (x+1)^2+(y+3)^2=9


10

ii走路02 幼苗


第一题:
假设圆心是(x0,3x0)
半径为3x0(x0>0),圆心到y=x的距离为2x0
(2√7/2)^2=(3x0)^2-(√2x0)^2,得到x0=1
所以:圆心是(1,3),半径是3,
即:(y-3)^2+(x-1)^2=9
PO^2-OM^2=OP^2(设P(x1,y1)
那么有2x1+6y1=1
那么即求√(x1^2+y1^2)是最小的....


0