一座钟的时针长3厘米,它的尖端在一昼夜走过的路程是多少厘米. 急!

shicheng2 1年前 已收到2个回答 举报

AZOFOX 幼苗


半径3厘米,周长是3.14x3x2=18.84
一昼夜24小时,时针走了两圈,18.84*2=37.68厘米


6

密豆 幼苗


时针长3厘米及半径=3厘米,直径=6厘米,圆周长=直径×π=6×π=6π。
一昼夜即24小时,时针转24圈,6π×24=144π。(有时方便计算结果会用3.14代替π,请根据情况做出自主判断)
太官方了,希望可以解决你的问题啦


1