一只钟的分针长1.5厘米,1分钟内,分针的针尖走过的路程是多少厘米?它扫过的面积是多少厘米?

xu20033059 1年前 已收到1个回答 举报

弯湾 幼苗


1分钟内,分针的针尖走过的路程=3.14*1.5*2/60=0.157(厘米)
它扫过的面积=3.14*1.5*1.5/60=0.11775(平方厘米)


3