一个走时准确的时钟,时针长3厘米,经过一昼夜,时针的针尖走过的路程是多少厘米?

一个走时准确的时钟,时针长3厘米,经过一昼夜,时针的针尖走过的路程是多少厘米?
要公式!
ffroxyau 1年前 已收到4个回答 举报

suyao_kh2004 春芽


时针针尖走过的路程就是一个半径为3厘米的圆的周长的2倍,路程=2*(2*3.14*3)=37.68厘米


4

阿地方三大大的 幼苗


3*3*3.14=28.26(cm)


2

dllee2008 幼苗


两个圆周长度,4*pi*r=4*3.142*3=37.7厘米


1

cdbw 幼苗


3*2*3.14*2=37.68


0