一个走时准确的时钟,时针长3厘米,经过一昼夜,时针的尖端走过的路程是多少?

一个走时准确的时钟,时针长3厘米,经过一昼夜,时针的尖端走过的路程是多少?
 
peterhueng 1年前 已收到7个回答 举报

xx帅哥1 幼苗


直径:3×2=6(cm)
一个周长:6×3.14=18.84(cm)
一昼夜24小时走24圈就是24个周长:18.84×24=552.16(cm)
化单位:552.16cm=55.216dm=5.5216m


3

灰姑娘盈盈 幼苗


时针尖 走过的是一个半径为3CM 的圆的周长
一昼夜 时针转2圈
3×2×3.14×2=37.68CM


4

我是你的验证码 幼苗


3×2×3.14×2=37.68CM


4

chenyang023110 幼苗


一昼夜走2圈 , 路程是 3.14x2x3厘米x2=37.68厘米


2

dragonvv 幼苗


3×2×3.14×2


1

mzzg007 幼苗


直径:3×2=6(cm)
一个周长:6×3.14=18.84(cm)
一昼夜24小时走24圈就是24个周长:18.84×24=552.16(cm)
化单位:552.16cm=55.216dm=5.5216m
希望对你有用?


1

he_lee 幼苗


一昼夜是12小时,把表看成圆形那么时针就是半径,那么尖端走过的路程就是周长.要用半径×2=直径 直径×3.14=圆的周长
3×2=6(厘米)
6×3.14=18.84(厘米)
答:时针尖端走过的路程是18.84厘米。


0