一个钟表的时针长5厘米,经过五昼夜,时针的针尖移动了多少厘米

一夜快乐 1年前 已收到2个回答 举报

冰天雪地77 幼苗


一个钟表的时针长5厘米(是半径),时针经过1昼夜走了2圈,所以经过五昼夜,就是走了2×5=10(圈).先求圆的周长:3.14×5×2=31.4(厘米),时针的针尖移动:31.4×10=314(厘米).答:时针的针尖移动了314厘米.


5

sylf924 幼苗


真长就是半径r。算时针走一圈的周长就是2πr=2×3.14×5=31.4厘米。经过5昼夜时针需要转10圈所以31.4×10=314厘米。望采纳


0