已知直线y=(m-1)x+n与y=3x-2平行,且过点(1,-2),则直线y=mx+n不经过

已知直线y=(m-1)x+n与y=3x-2平行,且过点(1,-2),则直线y=mx+n不经过
A第一象限B第二象限C第三象限D第四象限
gdrgrg8 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员5243 幼苗


直线y=(m-1)x+n与y=3x-2平行
∴m-1=3
m=4
∴y=3x+n
x=1,y=-2代入得
-2=3+n
n=-5
∴y=3x-5
∴直线y=mx+n不经过第二象限


10