(2)如果二次函数y=x^2-kx-2+k与x轴有两个交点,为A,B,设此抛物线与y轴的交点为c,当k为6时,求三角形A

(2)如果二次函数y=x^2-kx-2+k与x轴有两个交点,为A,B,设此抛物线与y轴的交点为c,当k为6时,求三角形ABC的
ghf565758 1年前 已收到1个回答 举报

soulreal 幼苗


(2)二次函数y=x^2-kx-2+k与x轴有两个交点,为A,B
当k为6时代入二次函数y=x^2-kx-2+k中,则二次函数y=x^2-6x+4
x=3+√5或x=3-√5
所以AB=2√5
当x=0时y=c=4
所以SΔABC=1/2*4*2√5=4√5


9