二次函数y=kx^2与一次函数y=kx+8都经过B(-1,4),求这两个函数的另一个交点A

二次函数y=kx^2与一次函数y=kx+8都经过B(-1,4),求这两个函数的另一个交点A
我怎么画,都只有B一个交点啊!
joewang621 1年前 已收到2个回答 举报

正好五个字 花朵


4=K(-1)^2,K=4
两函数为y=4x^2和y=4x+8
由4x^2=4x+8得x=-1,x=2
所以另外一个交点是(2,16)


5

significant 幼苗


解:设A(x2,y2)
将B坐标(-1,4)代入y=kx^2得:K=4
联立y=kx^2与y=kx+8
消去Y得:kx^2-kx+8=0
则x1+x2=1
又B坐标(-1,4),即x1=-1
所以x2=-2,y2=15
A(-2,16)


1