已知二次函数y=ax^2与一次函数y=3x-4的图像都经过点A(b,2)求a,b的值

lx82717 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖小石头31 幼苗


把A(b,2)代入一次函数y=3x-4,得:3b-4=2,可得:b=2,所以点A(2,2)
把A(2,2)代入二次函数y=ax^2,得:4a=2,可得:a=1/2
所以:a=1/2,b=2


4

clja 幼苗


由于函数y=3x-4的图像经过点(b,2), 我们有2=3b-4, 解得b=2.
再利用函数y=ax^2经过(2,2),得2=4a, a=1/2.


2