1.ax^2+xya+1/4y^2a

1.ax^2+xya+1/4y^2a
2.6x^4-8x^2y^2+y^4
3.4(3a+2x)^2-9(a-x)^2
4.(3m-x)^2-(m+3x)^2
photoV 1年前 已收到2个回答 举报

伊藤橙 花朵


1、把式子提取a
原式=a×(x^2+xy+1/4 y^2)=a(x+1/2 y)^2
2、原式是16x^4-8x^2y^2+y^4==>?
如果是的话就等于(4x^2-y^2)^2
3、【2(3a+2x)+3(a-x)】×【2(3a+2x)-3(a-x)】
=(9a+x)×(3a+5x)
4、(3m-x+m+3x)×(3m-x-m-3x)=(4m+2x)×(2m-4x)再提取个2
=4(2m+x)*(m-2x)


7

动漫女生 幼苗


ax^2+xya+1/4y^2a
=1/4a(4x^2+4xy+y^2)=1/4(2x+y)^2


2