已知关于x的函数y=x^2+(2t+1)x+t^2-1,当t为何值时,y的最小值为零

walrus_lee 1年前 已收到2个回答 举报

zhou7692087 花朵


y=(x+(2t+1)/2)^2-t-5/4
当-t-5/4=0时,
t=-5/4


5

薛落尘 幼苗


y=(x+t+1/2)²-t-5/4
-t-5/4=0
t=-5/4


2