已知关于x的函数y=x^2+(2t+1)x+t^2-1,当t为何值时,y的最小值为零

lzw76380526 1年前 已收到2个回答 举报

平原君俊 幼苗


y=(x+(2t+1)/2)^2-t-5/4
当-t-5/4=0时,
t=-5/4

1年前 追问

3

lzw76380526 举报

y=(x+(2t+1)/2)^2-t-5/4怎么来的

举报 平原君俊

十字相乘公式 a^2+2ab+b^2=(a+b)^2

伤心在冬天 幼苗


y=(x (2t 1)/2)^2-t-5/4 当-t-5/4=0时, t=-5/4 y=(x t 1/2) 2;-t-5/4 -t-5/4=0 t=-5/4


2