若a,b为实数,且a=根号2b-14+ 根号b-7+3,求根号(a+b)的平方

宝宝爱花花 1年前 已收到2个回答 举报

成功之路5 花朵


根号则2b-14>=0,b>=7
7-b>=0,


1

xwy849 花朵


2b-14>=0
b-7>=0
∴b=7
当b=7时a=3
∴(a+b)²=10²=100


1