计算:根号(14+6*根号5)—(根号14 — 6*根号5)

四库全输2002 1年前 已收到1个回答 举报

江南一派 幼苗


14+6√5=(3+√5)²
14-6√5=(3-√5)²
原式=3+√5-3+√5=2√5


8