计算(根号2+根号3)/(根号10+根号14+根号15+根号21)

haha88143 1年前 已收到3个回答 举报

cpzxczzc 春芽


原式=(√2+√3)/[√5((√2+√3)+√7(√2+√3)]
=1/(√7+√5)
=(√7-√5)/(√7+√5)(√7-√5)
=(√7-√5)/2


1

ym8928011 果实


计算:
(根号2+根号3)/(根号10+根号14+根号15+根号21)
=(√2+√3)/(√10+√14+√15+√21)
=(√2+√3)/[√5(√2+√3)+√7(√2+√3)]
=(√2+√3)/[(√2+√3)(√5+√7)]
=1/(√5+√7)
=(√7-√5)/2


2

小风灵 果实


(根号2+根号3)/(根号10+根号14+根号15+根号21)
=(√2+√3)/[(√2+√3)(√5+√7)]
=1/(√7+√5)
=(√7-√5)/(√7+√5)(√7-√5)
=(√7-√5)/2


1