已知a²+6b²-4ab-4b+2=0,计算根号2b分之根号a+根号b的值

cindy9458 1年前 已收到3个回答 举报

秋子2000 幼苗


a²+6b²-4ab-4b+2=0
a²-4ab+4b²+2b²-4b+2=0
(a-2b)²+2(b-1)²=0
则a-2b=0,b-1=0
则a=2b,b=1
则a=2,b=1
根号2b分之根号a+根号b
=根号2分之根号2+根号1
=1+1
=2


1

wangjibuick 幼苗


a²+6b²-4ab-4b+2=0
a²-4ab+4b²+2b²-4b+2=0
(a-2b)²+2(b²-2b+1)=0
(a-2b)²+2(b-1)²=0
a-2b=0 b-1=0
a=2 b=1
根号2b分之根号a+根号b
=√2+√1/√2
=1+√2/2


1

太阳哭了 幼苗


带上括号,后面的计算什么的说的不清楚。根号a+根号b是都在分子上?


0