已知a^2-4ab=1,3ab+b^2=2,则整式3a^2+4b^2的值

xjcwb006 1年前 已收到1个回答 举报

北湖之巅 幼苗


解由a^2-4ab=1
得3a^2-12ab=3.(1)
由3ab+b^2=2
得12ab+4b^2=8.(2)
由(1)+(2)得
3a^2+4b^2=11.


4