1.已知25x=2000,80y=2000.求X分之一+Y分之一的值

1.已知25x=2000,80y=2000.求X分之一+Y分之一的值
过程和思路要有,
实习生1 1年前 已收到2个回答 举报

nn父中山先生 幼苗


题目是不是:25^x=2000,80^y=2000
25^x=2000,--->25=2000^(1/x)
80^y=2000,--->80=2000^(1/x)
所以:2000^(1/x)*2000^(1/y)=25*80=2000
2000^(1/x+1/y)=2000
即: 1/x+1/y=1


6

天天赶驴 幼苗


先求X和Y的植 在写成 1/X+1/Y 就行了


0