已知25x=2000,80y=2000,则[1/x+1y]等于______.

Pr1ncess 1年前 已收到4个回答 举报

chysya 幼苗


解题思路:因x、y为指数,我们目前无法求出x、y的值,[1/x+
1
y]=[x+y/xy],其实只需求出x+y、xy的值或它们的关系,自然想到指数运算律.

由已知得2000
1
x=25,2000
1
y=80,
两式相乘,得 2000
1
x×2000
1
y=25×80=2000,
∴[1/x+
1
y]=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法运算法则,将已知条件转化为分数指数是解题的关键.


4

木英花开 幼苗


1
25的x次方=2000,所以log 2000=x
25
80的y次方=2000,所以log 2000=y
80
所以1/x+1/y=log 25+log 80
2000 2000
=log 25*80
2000
=1


1

凭栏听雨轩 幼苗


丰县成才教育


1

sasumg 幼苗


2
具体怎么做
不回在电脑上显示
着是对数问题


0