两个连续偶数的平方和为52,求这两个数

楠墨 1年前 已收到3个回答 举报

多多0818 幼苗


设第一个偶数是a,则第二个是a+2
所以a^2+(a+2)^2=52
2a^2+4a+4-52=0
a^2+2a-24=0
(a-4)(a+6)=0
a=4,a=-6
所以这两个数是4和6或-6和-4


1

breezeronger 幼苗


4 6


1

cjf800 幼苗


4 6


0