一个两位数,十位数字比个位数字少5,两个数字的平方和为53,求这个两位数

一个两位数,十位数字比个位数字少5,两个数字的平方和为53,求这个两位数
急,要过程.
jy02022815 1年前 已收到2个回答 举报

huangrihua 幼苗


设为ab
b=a-5
a^2+b^2=53
a=7
b=2


9

GRAM1026 幼苗


设个位是X,十位是Y
X=Y+5
X^2+Y^2=53
解出X=7 Y=2
这个数是27


0