一个两位数,十位上比个位上少2,如果把十位与个位数字对调,所得新的两位数与原数和是154,求原数?

liuhaisheng 1年前 已收到1个回答 举报

西独欧阳疯 幼苗


设原数十位数上为a,个位数为b,
由题可得
b-a=2
10a+b+10b+a=11a+11b=154
联立得a=6,b=8
所以原数为10a+b=68


1