一个两位数,在它前面写上3,所组成的三位数比原来两位数的7倍多24,求原来的两位数.

kuangruznt 1年前 已收到4个回答 举报

caoanfans 幼苗


两位数为46
x+300=7x+24
6x=276
x=46

1年前 追问

6

kuangruznt 举报

错了吧

举报 caoanfans

有错吗?

kuangruznt 举报

没错,没错

举报 caoanfans

满意请好评O(∩_∩)O

kuangruznt 举报

76772画的图好理解,方程就给你满意吧看不懂,但是你先解答的

举报 caoanfans

看不懂吗……在两位数前面加一个三,相当于这个两位数加上300

kuangruznt 举报

知道了,我没学过两边都有x的方程,不过再看看那个算式就懂了,嘻嘻

举报 caoanfans

两边都有x移一下就只有一边有了O(∩_∩)O

kuangruznt 举报

一开始答案上是24!所以我就说你算错了

fuwei125 幼苗



2

xuzhiyonghn 幼苗


5788


0

yashha 幼苗


设十位数为10x,个位数为y
300+10x+y=7(10x+y)+24
300+10x+y=70x+7y+24
60x+6y=276
6(10x+y)=276
10x+y=46
∴原数为46


0