1、一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原来的两位数的七倍多24,求原来的两位数.

1、一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原来的两位数的七倍多24,求原来的两位数.
2、把一个两位数的个位与十位数交换后得到一个新数,他与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?
3、一个六位书的末位数字是2,如果把2移到首位,原数就是新数的3倍,求原数.
4、一个圆柱的底面周长减少25%,要使体积增加三分之一,现在的高于原来的高度比是多少?
5、某市场运来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果,其中橘子、苹果共30吨,香蕉、橘子、梨共45吨,橘子占总数的十三分之二,共运来多少吨水果?
6、小明用120元去买练习本,由于价钱降了25%,结果比原来多买了20本.原来每本练习册多少元?
7、一辆客车从甲城开往乙城,要10小时,另一辆货车从乙城开往甲城要15小时.两车同时相对开出,相遇时货车比客车少行100千米,甲乙两城距离是多少千米?
8、甲乙丙3人各加工200个零件,如果同时加工,当甲完成任务时,乙加工了180个,丙加工了160个,那么,当乙完成时,丙大约还剩多少个?
9、一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以比原定时间提早一小时到达,如果比原定速度加快5千米,可节省九分之一的时间,甲乙两地间的距离是多少?
545415025 1年前 已收到7个回答 举报

星河之舞 种子


简便算法:
1.既然前边多写个3,其实就是原来的数加了300,比原来多七倍余24,则(300-24)/7就是原来的数,则原来的数就是38.二楼的,是多七倍,不是是七倍.
2.两个数十位与个位交换后相同,则得出的数一定是11的倍数.那么这个平方的一定是121,因为新数是由一个个位加一个十位做为十位位数,由一个十位加一个个位做为个位,则个位与十位会得到相同的结果,所以共有11个个位与十位相加.所以一定是11的倍数,所以这个和一定是11的平方.
3.原数字的个位是2,则新数字的未位一定是4,因为3*4的个位才是2,所以3*4=12,那么这个新数字的个位也是原数字的十位,而新数字的十位一定是1,因为1*3=4-1,因为新数字乘3时有进1,必须去掉提,这个数字也就原数字的百位.而新数字的百位一定是7,因为3*7=21个位数字才是1,7也是原数字的千位.而新数字的千位一定是5,3*5=15,个位数字才是7-2,而新数字的万位一定是8,因为3*8=24,的个位才能可是5去掉进位的1,所以这个新数字就是285714,而原数字就是857142.
4.周长与直径(半径)正比,面积与半径的平方正比,所以周长少1/4,而积是原来的9/16,要想增加1/3体积,则新体积是原来的4/3,所以(4/3)*(16/9)=64/27.
5.30+45吨况重量还要加上橘子的重量,在这75吨中,橘子占了两个重量,所以,现在比原来多2/13,所以75/(1+2/13)=65吨.
6.120元去卖练习本,由于降价了25%,所以省下了120*25%=30元,拿这30元买了20本,所以每本是1.5元,但这个是现在的价格,现在的价格只是原来的(1-25%),所以原来的价格就是1.5/(1-25%)=2元.
7.客车快,货车慢!那么两者相遇时是1/(1/10+1/15)=6,也就是说6个小时时两者相遇,些时客车行驶了全程的6/10=3/5,而货车行验全程的6/15=2/5,显然,客车比货车多走了全程1/5,也就是100KM,当然,全程就是100*5=500KM.
8.也就是说乙加工180时,丙加工160个,乙每加工9个,丙加工8个,所以乙加工200个时,丙加式(200/9)*8=177+7/9个,显然,此时已经加工好177个,手中正在加工1个,还有22个没有加工.
9.车提速20%,可以早一个小时到达,显然,1/20%=5,提速后5个小时可到达,不提速要6个小时间才能到达.加快5KM,节省1/9时间,所以现在的速度是5*9=45KM,而原来的时间速度是40Km,我就不信你现在还不知道两地距离是240Km吗?
俺小学没毕业,不太会用方程.

1年前 追问

3

545415025 举报

第八题的算式是什么意思?

ewdc 幼苗


1. 46
2. 121
6. 2


2

重点dd 幼苗


1、一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原来的两位数的七倍多24,求原来的两位数。
设该两位数为a,则该三位数为300+a
7a+24=300+a
a=46
答:该两位数为46。
2、把一个两位数的个位与十位数交换后得到一个新数,他与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?
设原两位数为10a+b,则新两位数为10b+a


1

硌影 幼苗


46 121 857142 —— 65 2 500 22 200千米


1

283596531 幼苗


第一道题是:46
其他的不想算了


1

飘浮gg 幼苗


看书吧,看完了就会算了。


1

燃烧吧_小内库 幼苗


1、设此两位数为XY,在它前面加3,则表示百位多了个3,也就是说多了300,则根据题意,可以列出300+XY-24=7XY,则276=6XY,则XY=46.
2/


0