一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数.

qwh_999 1年前 已收到4个回答 举报

killr 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设原来的两位数为a,则该三位数为300+a,原两位数的7倍多24的数是7a+24,由此列出方程7a+24=300+a,解方程,得出这个两位数.

设原来的两位数为a,则该三位数为300+a,
7a+24=300+a,
6a=276,
a=46;
答:原来的两位数为46.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题也可用算术方法理解:所组成的三位数比原两位数的7倍多24,也就是用组成的三位数减去24,正好是原来两位数的(7-1)倍,所以原来的两位数是(3×100-24)÷(7-1),解答即可.


5

太-阳-鸟 幼苗


(300—24)/6=46


2

baiyu198456 幼苗


(3×100_24)÷(7-1)=46


2

digua1288 幼苗


(300-24)÷(7-1)=46


0