一个两位数,在它的前面写上4,所组成的三位数比原两位数的6倍多60,求原来的两位数

天津石扬 1年前 已收到1个回答 举报

阿浪001 幼苗


设这个数为ab,即10a+b,
那么新数是400+10a+b
那么有(400+10a+b) -60 = 6*(10a+b)
即50a+5b=340
即10a+b=340/5 =68;
所以原来的两位数是68.


1