已知抛物线y=1/2x2+bx十c与x轴分别交于点AB,与y轴的负半轴交于点c,点A的坐标为(一1,0)

已知抛物线y=1/2x2+bx十c与x轴分别交于点AB,与y轴的负半轴交于点c,点A的坐标为(一1,0)
b=? 点B横坐标为? (用含c的代数式表示)
lee_jason 1年前 已收到1个回答 举报

cksdiofuaops 幼苗


y=1/2x^2+bx+c,已知f(-1)=0,有:1/2-b-c=0,b=c-1/2,代回去y=1/2x^2+bx+c得y=1/2x^2+(c-1/2)x+c=1/2x^2+(c-1/2)x+c,有用的话就采纳吧谢谢


8