已知抛物线y=1/2x2+bx经过点A(4,0).设点C(1,-3),请在抛物线的对称轴上确定一点D,使得|AD-CD|

已知抛物线y=1/2x2+bx经过点A(4,0).设点C(1,-3),请在抛物线的对称轴上确定一点D,使得|AD-CD|的值最 小 ,则D的坐标为()
注:不是最大,是最小,题目改了!
lw83012 1年前 已收到1个回答 举报

pengpeng71 幼苗


因A(4,0)在抛物线上(1/2)*4^2+4b=0 得 b=-2抛物线y=(1/2)x^2-2x=(1/2)(x-2)^2-2其对称轴是 x=2A(4,0)关于x=2的对称点是O(0,0)OC的中点是(1/2,-3/2)OC的中垂线方程是:x-3y-5=0OC的中垂线x-3y-5=0与x=2交于(2,-1)则(2,...

1年前 追问

3

lw83012 举报

十分感谢

lw83012 举报

膜拜大神