已知抛物线y =1/2x平方+bx经过点A(4,0),设点C(1,-3),请在抛物线的对称轴上确定一点D,使得|AD-C

已知抛物线y =1/2x平方+bx经过点A(4,0),设点C(1,-3),请在抛物线的对称轴上确定一点D,使得|AD-CD|的值最大,则点D的坐标为_____.中考模拟题求解答,
tietai 1年前 已收到1个回答 举报

aa人1号1 幼苗


已知抛物线y =(1/2)x²+bx经过点A(4,0),设点C(1,-3),请在抛物线的对称轴上确定一点D,使得|AD-CD|的值最大,则点D的坐标为_____.将点A的坐标代入抛物线方程得8+4b=0,故b=-2,于是抛物线方程为y=(1/2)x²-2x=(1/...


3