已知x+y+z=1,求证x2+y2+z2≥13.

珈嘉 1年前 已收到3个回答 举报

何必有暖水瓶 花朵


解题思路:先利用基本不等式a2+b2≥2ab,同时变形利用x+y+z=1,即(x+y+z)2=1即可证得结论.

∵x2+y2≥2xy,x2+z2≥2xz,y2+z2≥2yz,
∴2x2+2y2+2z2≥2xy+2xz+2yz.
∴3x2+3y2+3z2≥x2+y2+z2+2xy+2xz+2yz
∴3(x2+y2+z2)≥(x+y+z)2=1∴x2+y2+z2≥
1
3.
原不等式得证.

点评:
本题考点: 一般形式的柯西不等式.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式、一般形式的柯西不等式,属于基础题.


8

韩yyyy都天然 幼苗


平均值不等式
不等式左>=3*[(x+y+z)/3]^2=1/3
谢谢


0

陶712 幼苗


因为
(x-1/3)^2+(y-1/3)^2+(z-1/3)^2≥0
展开,得
x^2+y^2+z^2-2/3*(x+y+z)+3*1/9≥0
x^2+y^2+z^2-2/3+1/3≥0
x^2+y^2+z^2≥1/3。


0