为什么高压输电线的长度,是两地距离的两倍,就是损耗功率等于两倍I平方R.是特定情况才这样的么?

qwe狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

学习致富 幼苗


不是,都是这样的
电路是有回路的,有去就要有回,所以电线的长度,包括去的距离还包括回来的距离,所以是两倍
至于功率的计算功率无非是三个,U*I=U^2/R=I^2/R
上面的三个参数里面的U是不能取题目的U


5