静水中,甲船速度是乙船速度的两倍.甲、乙两船沿河分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时距A、B两地的距离之是

静水中,甲船速度是乙船速度的两倍.甲、乙两船沿河分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时距A、B两地的距离之是
3:1,如果甲、乙两船分别从B、A两地同时出发,相向而行,相遇时距A、B的距离之比是______.
ee手1 1年前 已收到1个回答 举报

建立咔离开 春芽


解题思路:由甲船速度是乙船速度的两倍先设在静水中乙船速度为x,则甲船速度为2x,水速为y,根据甲、乙两船相向而行,相遇时距A、B两地的距离之比是3:1,可知从A到B为顺水,从B到A为逆水,就可得出第一次相遇时的速度比:(2x+y):(x-y)=3:1,即可求出x=4y;那么甲、乙两船分别从B、A两地同时出发,相向而行,第二次相遇时的速度比为:(2x-y):(x+y),再由x=4y,即可求出相遇时距A、B的距离之比.

设在静水中乙船速度为x,则甲船速度为2x,水速为y,
第一次相遇时的速度比:(2x+y):(x-y)=3:1,
即可求出x=4y;
第二次相遇时的速度比为:(2x-y):(x+y),
因为x=4y,
所以(2x-y):(x+y)=(2×4y):(4y+y)=7:5,
即相遇时距A、B的距离之比5:7.
故答案为:5:7.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题关键是明白顺流速度=船速+水速,逆流速度=船速-水速,及同时同向相遇时所走的路程比就等于时间比.


4