沿河两岸相距S千米,船在静水中的速度是a千米/小时,水流放入速度是b千米/小时,求船往返一次所用的时间是多少?

cloudling1213 1年前 已收到3个回答 举报

cjlyboy 幼苗


流水问题有如下两个基本公式:
顺水速度=船速+水速 (1)
逆水速度=船速-水速 (2)
往返的时间分为顺水和逆水两段
t顺=s/a+b
t逆=s/a-b
t=t顺+t逆=(s/a+b)+(s/a-b)


6

Hebet 幼苗


T=(S/A+B)+(S/A-B)


0

高度重视 春芽


2s/(a+b)+(a-b)


0