一条河流的两个码头的距离为S千米,船在静水中的速度为m千米/时 水流的速度为n千米/小时

一条河流的两个码头的距离为S千米,船在静水中的速度为m千米/时 水流的速度为n千米/小时
求船往返一次所需的时间
水恋儿 1年前 已收到1个回答 举报

linshouyan 幼苗


首先m>n 实际上是追及问题和相遇问题.t=t1+t2=S/(m+n)+S/(m-n)=2mS/(m²-n²)


4