两码头相距x千米,船在静水中的速度是a千米/时,水流速度为b千米/时,则船在两码头间往返一次的平均速度是_______千

两码头相距x千米,船在静水中的速度是a千米/时,水流速度为b千米/时,则船在两码头间往返一次的平均速度是_______千米/时.
e媚儿 1年前 已收到1个回答 举报

广州恺欣 幼苗


船顺流所用时间:x/(a+b)
船逆流所用时间:x/(a-b)
往返一次所用时间为:T=x/(a+b)+x/(a-b)=2ax/(a^2-b^2)
往返一次距离为S=2x
往返一次平均速度为:S/T=(a^2-b^2)/a


3