甲、乙两地距离是80千米,快、慢两辆汽车同时分别从甲、乙两地相向而行,50分钟相遇.相遇后两车继续以原速前进,又经过16

甲、乙两地距离是80千米,快、慢两辆汽车同时分别从甲、乙两地相向而行,50分钟相遇.相遇后两车继续以原速前进,又经过16[2/3]分钟,慢车到达甲、乙两地的中点.此时快车距离乙地还有多少千米?
忍者神龟XI 1年前 已收到3个回答 举报

chenxinli 种子


解题思路:用80除以50求出两车的速度和,再乘16[2/3],就是快车从中点开始当慢车到中点时行的路程,用全程的一半去减,就是此时快车距离乙地的路程.

80÷2-80÷50×16[2/3]
=40-26[2/3]
=13[1/3](千米)
答:此时快车距离乙地还有13[1/3]千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题的难点是让学生理解:用两车的速度和乘16[2/3]求出的路程,就是快车从中点开始行走,到慢车到中点时行的路程.


4

等你已四年 幼苗


快车距乙地13又3分之1千米。


1

weiaikubizi 幼苗


设快车速度为k/min,慢车速度为m/min。
慢车速度:(50+16,2/3)m=80/2 → m=0.6
快车速度:50k+50m=80 → k=1
快车行程:(50+16,2/3)k=200/3
快车剩余路程:80-200/3=40/3


0