甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车的速度为v千米/时,乙车的速度是甲车的两倍还多2千米,若两车出发后4小时相遇.

甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车的速度为v千米/时,乙车的速度是甲车的两倍还多2千米,若两车出发后4小时相遇.
(1)用代数式表示A、B两地路程
(2)若v=40,则A、B两地路程是多少千米?
(1):(14v+2(4v)+2
=12v+2
(2):12×40+2=482
weirdwang 1年前 已收到5个回答 举报

hqd168_9gx1e3d__ 幼苗


(1)依题意可知乙车的速度为2v+2,
AB两地的路程:4(v+2v+2)=4(3v+2)=12v+8
(2),把v=40代入(1)中的式子得AB两地路程为12×40+8=488 千米.


8

qdwyfuk123 幼苗


(1)4(v+2V+2)
(2)488


0

ppbbhhdd 幼苗


向而行,甲车的速度为v千米/时,乙车的速度是甲车的两倍还多2千米,若两车出发后4小时相遇。

(1)用代数式表示A、B两地路程 s=4[v+(2v+2)]=12v+8
(2)若v=40,则A、B两地路程是多少千米? 12*40+8=488


0

db0898 幼苗


(1)4v+4(2v+2)
(2)160+400=560


0

fxjedit 幼苗


1 (v+(2v+2))*4
2 12*40+2*4=488


0