(x+3)(x+1)=6x+5 解方程

05版新好男人 1年前 已收到4个回答 举报

fool123456 幼苗


(x+3)(x+1)=6x+5
x²+4x+3=6x+5
x²-2x=2
x²-2x+1=2+1
(x-1)²=3
x-1=±√3
x=1-√3,x=1+√3


10

在在o 幼苗


(x+3)(x+1)=6x+5
x^2+4x+3-5x-5=0
x^2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2或x=-1


2

吃心妄想1 幼苗


(x+3)(x+1)=x^2+4x+3=6x+5
所以x^2-2x-2=0
所以(x-1)^2=3
所以x=1-√3或1+√3


1

用户94727432 种子


(x+3)(x+1)=6x+5

x2+4x+3=6x+5

x2-2x=2

x²-2x+1=2+1

(x-1)²=3

x-1=±√3

x=1-√3,x=1+√3


0