U形管两臂粗细不等开口向上,封闭的粗管截面积是开口细管的两倍,管中装入水银,两管中水银面与管口距离均为12cm,大气压为

U形管两臂粗细不等开口向上,封闭的粗管截面积是开口细管的两倍,管中装入水银,两管中水银面与管口距离均为12cm,大气压为75cmHg,现将粗管口封闭,然后在细管口处将一活塞慢慢地推入管中,直到两管中液面高度达到6cm为止,求活塞下移的距离.
别人的回答
由题意可知 左右两边的气体均发生等温变化
对左边气体P1V1=P2V2 75*12=(Pb+6)*La
对右边气体P1V1=P2V2 75*12=Pb*Lb
Pb=90cmHg La=9.375cm 所以:Lb=10cm 所以B端缩短12-10=2cm所以由Sa=Sb/2
所以B端下端上升2cm则可以为A端提供h=2*Sb/Sa=4cm的空间
设活塞下移距离为x
x=12+4-La=6.625cm
两个方程怎么解三个未知数的?应该还有什么条件吧.
tanping7609 1年前 已收到1个回答 举报

kofwwx 幼苗


设细管的液面下降了x,则粗管液面上升了x/2 ,根据题意:
x+x/2=6,
得x=4
对粗管内的气体应用玻意耳定律:12*75=10*P,
解得末状态粗管中气体的压强p=90cmHg.
则细管中气体末状态的压强为(90+6)cmHg,
设活塞下移y,对细管中的气体用波意耳定律:
12*75=96*(12+4-y)
解得:y=6.625cm.


7