今有一台坏天平,两臂长不等,其余均精确,有人说要用它称量物体的质量,只需将物体放在左、右托盘各一次,则两次称量结果的和的

今有一台坏天平,两臂长不等,其余均精确,有人说要用它称量物体的质量,只需将物体放在左、右托盘各一次,则两次称量结果的和的一半就是物体的真实质量,这种说法对吗?证明你的结论
a1478951 1年前 已收到2个回答 举报

drift 幼苗


不对 m1,m2为第一,二次的测量结果
证:设天平左臂长L1,右臂长L2
所以m物*g*L1=m1*g*L2 m2*g*L1=m物*g*L2
m物/ m2=m1/m物 所以m物=√m1m2
两个正数的乘积的算术平方根叫做这两个正数的几何平均数


7

任我逍遥一游 幼苗


不对 真实质量应是两次称量结果的几何平均数 我看答案的 给分吧


0