物理上(苏科版)天平两臂不相等,把物体放在左盘称时,称得的质量数是m1,再将物体放在左盘称是m2根据你学到的杠杆知识,求

物理上(苏科版)
天平两臂不相等,把物体放在左盘称时,称得的质量数是m1,再将物体放在左盘称是m2根据你学到的杠杆知识,求出物体的实际质量是多少?
bobokun 1年前 已收到2个回答 举报

我fcourse 幼苗


二次根号下m1*m2
设两臂长分别为l1、l2 物体的实际质量为m
当物体放在l1臂上时 m*ll=m2*l2
当物体放在臂上时 m*l2=m1*l1
所以,整理得l1/l2=m/m1=m2/m
所以m=根下m1*m2


4

清新海风 幼苗


m2-(m2-m1)


1