某商店有一台不准确的天平(其臂长不等)及1kg砝码.某顾客要购买2kg糖果,售货员先将砝码放于左盘,置1kg糖果于右盘,

某商店有一台不准确的天平(其臂长不等)及1kg砝码.某顾客要购买2kg糖果,售货员先将砝码放于左盘,置1kg糖果于右盘,使之平衡后给顾客;又将1kg砝码放于右盘,另置糖果于左盘,平衡后再倒给顾客,这种称法是否合理.
chenjianyangzjj 1年前 已收到4个回答 举报

liurongtao77584 幼苗


解题思路:此题要根据天平的有关知识来解答,即在此题中天平的臂长不等,这是此题的关键.

由于天平的两臂不相等,故可设天平左臂长为a,右臂长为b(不妨设a>b),先称得的糖果的实际质量为m1,后称得的糖果的实际质量为m2
由杠杆的平衡原理:bm1=a×1,am2=b×1,解得m1=[a/b],m2=[b/a]
则m1+m2=[a/b]+[b/a]
下面比较m1+m2与2的大小:(求差比较法)
因为(m1+m2)-2=[a/b]+[b/a]-2=
(a−b)2
ab≥0
又因为a≠b,所以(m1+m2)-2>0,即m1+m2>2
这样可知称出的糖果质量大于2kg,商店吃亏,因此不合理.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题学生要利用物理知识来求解,所以学生平时在学习时要各科融汇贯通.


2

夏天牛 幼苗


肯定不合理 不合理就不用你做了
第一次糖果少了 第2次多了


2

walkonbj 幼苗


显然不合理,两次称的和会超过2Kg。


1

沧海蝴蝶02 幼苗


合理,首先当底座为坐标轴零点,臂长为1:2,左1kg,右1kg,但长度是1比2,所以游码调回左边1kg处,之后在右边放1kg砝码,左边1kg,游码也在左边,与第一种情况等效,所以合理


0