若a减a分之一等于2,则a的3次方减a的3次方分之一等于多少?

不再贱 1年前 已收到2个回答 举报

中耳炎 幼苗


a-1/a=2
两边平方,得
a^2+1/a^2-2=4
a^2+1/a^2=6
a^3-1/a^3=(a-1/a)(a^2+1+1/a^2)
=2*(6+1)
=14


10

那时陌上花开 幼苗


a-1/a=2
a^3-1/a^3=(a-1/a)(a^2+1+1/a^2)
=(a-1/a)[(a-1/a)^2+3]
=2*(4+3)
=14


1