已知:一列数p1,p2,p3,p4...pn(n为正整数)满足...

已知:一列数p1,p2,p3,p4...pn(n为正整数)满足...
已知:一列数p1,p2,p3,p4...pn(n为正整数)满足pn+pn+1+pn+2+pn+3=4,若p3=—5,p4=8,p6=2,求p1的值是多少?设sn=p1+p2+p3+...pn 求s2007的值 请列出算式,
judger 1年前 已收到1个回答 举报

tt月狼 幼苗


因为pn+p(n+1)+p(n+2)+p(n+3)=4 p3=—5,p4=8,p6=2 所以p5=4-p3-p4-p6=-1 p2=4-p3-p4-p5=2 p1=4-p2-p3-p4=-1 p7=4-p4-p5-p6=-5 序列-1,2,-5,8,-1,2,-5 有序列知道,每(-1,2,-5,8)一个循环 所以s2007=(2007-3)*(-1+2-5+8)/4-1+2-5=2004-4=2000


6