1若tanα,tanβ是关于x的方程mx^2-(2m-3)x+m-2=0的两个实根,求m的取值范围,求tan(α+β)的

1若tanα,tanβ是关于x的方程mx^2-(2m-3)x+m-2=0的两个实根,求m的取值范围,求tan(α+β)的取值范围2已知函数f(x)=asin2x+cos2x,且f(π/3)=(根号3)-1/2,求a的值和f(x)的最大值 请写出以上过程 O(∩_∩)O谢谢
叶小飘 1年前 已收到2个回答 举报

雪残花落 幼苗


1若tanα,tanβ是关于x的方程mx^2-(2m-3)x+m-2=0的两个实根,求m的取值范围,求tan(α+β)的取值范围∵方程有两个实数根 ∴△=(2m-3)??-4m(m-2)≥0 ∴9-4m≥0 ∴m≤9/4 且m≠0 根据韦达定理可得:tanα+tanβ=(2m-3)/m tanα·tanβ=(m+2)/m tan(α+β)=...


1

hanyan3258 幼苗


1)tanα+tanβ=2m-3/m tanα tanβ=m-2/mm≠0tan(α+β)=tanα+tanβ/1-tanα tanβ=m-3/2 △=(2m-3)^2-4m(m-2)=-4m+9≥0m≤9/4tan(α+β)≤3/42)f(π/3)=根号3/2a-1/2a=1/2f(x)=1/2sin2x+cos2x,f(x)max=根号5/2


0